«Бегущий в лабиринте» стал лидером российского проката — вслед за американским

Бокс-офис России: боевик Люка Бессона «Люси» уступил первенство подростковой антиутопии, а российская комедия о вреде неумеренного употребления алкоголя сумела оказаться третьей, опередив фильмы об «Аукцыоне» и Джими Хендриксе.

Перед началом уикенда 18-21 сентября лидер рейтинга не был очевиден: мощный старт фантастического боевика «Люси» от мастера жанра Люка Бессона неделю назад уже спутал все прогнозы, а сборы в 363 млн. рублей намекали, что фильм может побороться за первое место и в эти выходные. Но борьбы не получилось.

Антиутопия «Бегущий в лабиринте» вышла в России на 1,7 тысяче копий, заработала за уикенд 214 млн. рублей и возглавила рейтинг отечественного проката. Фильм о подростках, оказавшихся в центре гигантского и смертельно опасного лабиринта, снят по одноименному роману американского писателя Джеймса Дэшнера — первому в серии книг незавидное будущее человечества. «Бегущий» продолжает традицию «Голодных игр» и «Дивергента», и на волне успеха (в США он стартовал с первого места, а мировом прокате заработал более $80 млн.) продюсеры уже объявили дату премьеры сиквела. Продолжение будет сниматься по второму роману серии, «Испытание огнем», и выйдет ровно через год — 18 сентября 2015-го.

У «Люси», которая изначально прокатывалась тысячью копий, шансов против монструзной росписи «Бегущего» не было ни единого — она потеряла почти 60% сборов, а ее выручка за выходные составила всего 150 млн. рублей.

Впрочем, справедливость в итоге восторжествует, как и в обеих картинах: российские сборы «Люси» (не в последнюю очередь за счет сыгравшей в фильме Скарлетт Йоханссон) сейчас, как сообщает портал «Кинобизнес сегодня», — 627 млн., к концу проката она может заработать примерно 800 млн. «Бегущий в лабиринте» вряд ли сможет собрать столько в России — скажутся не самые высокие сборы стартового уикенда, ну а там и конкуренты подоспеют.

На третье место ожидаемо попала российская комедия «Корпоратив», герои которого подобно персонажам «Мальчишника в Вегасе» пытаются восстановить картину предыдущего, явно насыщенного событиями дня. Непритязательный фильм получил на выходе тысячу копий, что позволило ему собрать за выходные 95 млн рублей и войти в топ-5 рейтинга отечественного проката — в отличие от «Еще», картины о группе «Аукцыон», бессловесного «Испытания» Александра Котта или байопика Джими Хендрикса, которые также претендовали на внимание зрителей, но чрезвычайно малым тиражом.

На четвертом месте и с большим отрывом от тройки лидеров закончил уикенд шпионский триллер «Человек ноября»: фильм, главную роль в котором сыграл Пирс Броснан, заработал всего 20,5 млн. рублей. В США картина также не проявила себя — стартовала она за пределами первой пятерки, а ее выручка за месяц составила лишь $24 млн. — ровно столько, сколько было потрачено на производство ленты.

Замыкает топ-5 фильм ужасов «Избави нас от лукавого» с Эриком Баной в роли полицейского, обратившегося за помощью к экзорцистам. Картина уже решила все стоящие перед продюсерами задачи (сборы в мире — $78 млн. при 30-миллионном бюджете), да и в России не подвела дистрибуторов, заработав 314 млн. рублей, из которых, впрочем, на прошедшие выходные пришлось всего 6,7 млн. рублей.