«Брянские экологи» пожаловались президенту на свалки и равнодушие властей

С заявлением в региональную приёмную президента Владимира Путина волонтёры БРЭОО «Брянские Экологи» обратились в пятницу, 19 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе организации. Активисты попросили проверить законность нескольких брянских полигонов ТБО и песчаного карьера в посёлке Свень.

В обращении экологов идёт речь о трёх свалках — на окраине Фокинского района, у седьмых проходных ворот БМЗ в Бежице и в посёлке Мичуринском (напротив автозаправки). Кроме того, волонтёры обнаружили подозрительный карьер вблизи базы отдыха «Отрада» в посёлке Свень: добытчики песка массово валят деревья и устраивают на месте работ месиво из сломанных растений и грязи.

По этим объектам экологи неоднократно обращались в органы власти. Свалку в Бежице, которая, к слову, раскинулась на лугу вдоль берега Болвы, решением прокуратуры должны были ликвидировать ещё несколько месяцев назад. Однако очистные работы здесь до сих пор не проведены. Мичуринский же полигон экологи окрестили «призраком» — долгое время чиновники просто отказывались его замечать. А вот сельчане ощущают его ежедневно: отходы постоянно горят, зловоние распространяется на километры вокруг.

Горит и разрастается свалка в Фокинке. Есть подозрения полагать, что к полигону вблизи Мясокомбината причастны коммунальные службы и управление автомобильных дорог (местные жители утверждают: дорожники свозят сюда целые грузовики мусора). Не в первый раз попадает в поле зрения экологов и карьер вблизи «Отрады».

«С одной стороны, полигоны, свалки, незаконные карьеры — это результат невежества и безответственности отдельных коммерческих организаций, с другой — равнодушия органов власти, которое развязывает руки нарушителям закона», — уверен лидер «Брянских экологов» Дмитрий Комков. Он также выразил надежду, что их заявление не останется без соответствующей реакции президента. «Организация будет следить за развитием событий и впредь, если потребуется, обращаться в уполномоченные органы», — заявил эколог.