В Трубчевске открылась «мини-версия» выставки братьев Шпиленков

Фотовыставка «Заповедник «Брянский лес», посвящённая природе заповедника и сохраняющим природу людям, открылась в Трубчевском краеведческом музее и планетарии, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. В состав экспозиции вошли четыре десятка фоторабот братьев Шпиленков.

Напомним, фотовыставка «Заповедник «Брянский лес» впервые была представлена широкой публике в марте нынешнего года в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина. В фотографиях Игоря и Николая отразилась история «Брянского леса», повседневная работа сотрудников заповедника, редкие виды животных и растений, редкие кадры самых обычных представителей флоры и фауны. Тогда общее число фоторабот немногим не доходило до сотни.

После месяца работы в Брянске, выставка побывала в разных местах: на фестивале дикой природы «Золотая черепаха» в Центральном Доме художника в Москве, на крупнейшем массовом мероприятии региона — Свенской ярмарке, отдельной выставкой на площадке Московского детского лектория при Политехническом музее.

И вот выставка приехала в Трубчевск, правда не в полном составе. Новый отремонтированный зал для передвижных выставок Трубчевского краеведческого музея смог вместить только 40 работ.

«Заповедник «Брянский лес» большей частью расположен именно в Трубчевском районе, — рассказывает директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. — Поэтому мы приняли решение, что выставка должна обязательно побывать на родине. Нужно обязательно показать красоту родной природы именно жителям и гостям Трубчевского района»

На открытие фотовыставки пришли ученики 2 класса Трубчевской гимназии. Взрослым второклашки доказали: они знают, что такое заповедники и зачем они нужны. Пятёрке самых активных и эрудированных были вручены специальные подарки — фотокниги о жизни двух брянских птиц: чёрного аиста и белого аиста.

Завершая церемонию, организаторы выставки объявили о старте конкурса на лучшее стихотворение или рассказ по мотивам экспозиции «Заповедник «Брянский лес». Работы будут приниматься до 15 октября: их можно принести в Трубчевский музей и планетарий или же оправить по электронной почте BrLes1987@yandex.ru с пометкой: «Выставка в Трубчевске».