«Брянский лес» пополнился четвёртым зубрёнком

В «Брянском лесу» родился первый в этом году зубрёнок. К такому выводу пришли сотрудники заповедника, изучив данные с расставленных в нём фотоловушек, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 29 сентября.

По фотографиям легко определить маму новорождённого — это зубрица Мунтана, которую в заповеднике давно окрестили Белоснежкой. Мамой четырёхлетняя самка стала впервые. И, по всей видимости, мать она хорошая: зубренок бодр, весел и здоров, под маминым присмотром он довольно легко пережил сезон комаров и слепней.

Имя новорождённому давать не будут: зубрам в вольноживущей популяции уже не присваивают имён, их просто пересчитывают. По последним данным, в заповеднике насчитывается 23 зубра.

Новорожденный малыш — четвёртый зубрёнок, появившийся на свет непосредственно в «Брянском лесу». До него родились и благополучно живут Мефодий, Фея и Мекола. Последнему в декабре исполнится год, и выглядит он маленьким только уже рядом с самыми крупными самцами.

«Нашему зубрёнку около 3-4 месяцев, — говорит заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — Уже видны маленькие рожки. И главное, что нас очень радует, это девочка! Самки очень важны в зубрином стаде, так что рождение девочки для нас — особая радость. Мы не исключаем, что в нынешнем году у нас появятся ещё зубрята».

За лето брянские зубры, уже разделившиеся на группы, освоили новую для себя территорию. От кордона Пролетарский, где были когда-то выпущены из вольера, они уходят уже за несколько километров. Но неизменно возвращаются к месту «выпуска»: здесь их уже начали подкармливать овсом и сеном.