«Брянскэнерго» потратит на охрану труда и технику безопасности за год более 23 млн. рублей

За 6 месяцев текущего года на выполнение мероприятий по охране труда в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Брянскэнерго» было израсходовано 7,68 млн. рублей. Всего в 2014 году на эти цели запланировано около 23,34 млн. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе филиала.

По итогам 1 полугодия 2014 года на мероприятия по предупреждению несчастных случаев направлено 0,23 млн. рублей, 5,42 млн. рублей израсходовано на приобретение средств индивидуальной защиты, 1,7 млн. рублей на санитарно-гигиенические мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве, 0,34 млн. рублей израсходовано на мероприятия по улучшению условий труда персонала.

Вопросы предотвращения и снижения уровня производственного травматизма, охраны труда, сохранения здоровья и жизни персонала являются приоритетными задачами для ОАО «МРСК Центра». В филиале «Брянскэнерго» действует утвержденная решением Совета директоров ОАО «МРСК Центра» и введенная приказом филиала Скорректированная Программа по снижению рисков возникновения травматизма. Программа нацелена на совершенствование системы управления охраной труда и организацию работ по предотвращению несчастных случаев. В рамках организации безопасного выполнения работ большое внимание в программном документе уделено применению современных электрозащитных средств и приспособлений, повышению оперативной дисциплины персонала, обеспечению безопасных условий на транспорте, производственному обучению персонала и организации проверок рабочих мест.

В целях предупреждения производственного травматизма, повышения культуры производства, оперативного выявления и ликвидации недостатков в вопросах охраны труда во всех структурных подразделениях Брянскэнерго во вторую среду каждого месяца проводятся Дни охраны труда. В недельный срок после проведения Дня охраны труда подготавливается проект приказа с разработкой мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков с указанием сроков их исполнения.

Выполняя программу по предупреждению электротравматизма со сторонними лицами, брянские энергетики систематически проводят открытые уроки и мероприятия по электробезопасности для учащихся общеобразовательных школ, гимназий, специализированных детских учреждений, загородных оздоровительных лагерей с раздачей специальных материалов о правилах поведения вблизи энергообъектов. Так, за первое полугодие проведено 357 таких мероприятий.

«Фактически стабильное электроснабжение невозможно без высокого уровня организации безопасности труда. Профессия энергетика сопряжена с постоянным риском для жизни. Специфика работы в энергетической сфере требует максимума внимания и осторожности даже для профессионалов. Поэтому одно из важнейших направлений в деятельности Брянскэнерго — охрана труда», — отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра»-«Брянскэнерго» Роман Стефанов.