Каждый четвертый работник Брянска подвержен риску послеотпускной депрессии

Традиционно многие отпускники стараются вернуться к началу учебного года. Как показал опрос HeadHunter, каждый четвертый из них тут же впадает в послеотпускную тревожность и депрессию.

Ближе к концу периода летних отпусков рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, с каким настроением возвращаются к работе жители Брянска и работники каких сфер подвержены послеотпускному стрессу больше всего.

Как оказалось, четверть сотрудников отнюдь не горят желанием возвращаться в офис после проведенного отпуска, испытывая при этом чувство тревоги, а порой и вовсе впадая в депрессию. Интересно, что сложнее всего выход из отпуска дается представителям таких сфер, как наука, банки, административный персонал, а также добыча сырья. С хорошим же настроением чаще возвращаются на работу сотрудники области искусства, масс-медиа, безопасности и автомобильного бизнеса.

Стоит отметить, что по данным исследования на сайте hh.ru, лишь 58% подверженных послеотпускному стрессу сотрудников пытаются справиться с нервным напряжением: каждый четвертый, например, с головой окунается в работу, а 14% в первый же рабочий день приступают к планированию своего следующего отпуска.

Подавленное настроение работников Брянска сохраняется в среднем на протяжении первой рабочей недели после отпуска, при этом в большинстве случаев негативное расположение духа не влияет на работоспособность — 52% опрошенных отмечают повышение эффективности трудовой деятельности после отпуска.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 19 – 26 августа 2014 года среди 2 295 сотрудников российских компаний, 166 из которых — жители города Брянска.