27 сентября в России отмечается День дошкольного работника

День воспитателя и всех дошкольных работников будут отмечать 27 сентября 11 тыс. работников дошкольного образования в Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

«День воспитателя и всех дошкольных работников» был учреждён по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий 27 сентября 2004 года. Его поддержали авторы большинства основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

В Брянской области праздник будут отмечать 11 тыс. работников дошкольного образования. Лучшим из них вручат грамоты, премии и призы на торжественном заседании во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в пятницу, 26 сентября.

«Самые теплые воспоминания каждого человека, конечно же, связаны с детством. Это радостное время постижения мира, первых открытий, беззаботного общения со своими сверстниками. Это жизненный этап, когда формируется личность, закладываются основы характера человека. В этот период малыши встречают своих первых педагогов – воспитателей. К ним ребята бегут за советом, делятся радостью, задают вопросы, доверяют свои сокровенные секреты и переживания. Очень важно, чтобы в этот момент своей жизни ребенок ощущал поддержку, был окружен вниманием и заботой, рос в атмосфере добра и взаимопонимания. От мудрости воспитателей, их внимания к уникальному внутреннему миру ребёнка зависит его будущее», — проникновенно подчеркнул в своём поздравлении с этим праздником депутат брянского горсовета Владимир Аронов.

Скоро к «армии» брянских дошкольных работников прибавится еще не менее 500 специалистов, так как к концу года появятся более 2 тыс. новых детсадовских мест. В области в настоящий момент завершается строительство десяти дошкольных учреждений, два из них откроются в Брянске.