«Брянские экологи» ликвидировали свалку на Набережной

Уборку несанкционированной свалки за понтонным мостом, в районе остановки «Набережная», провела организация «Брянские экологи» в субботу, 30 августа, сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО. Санитарное мероприятие состоялось в рамках всероссийского субботника «Зелёная Россия».

За понтонным мостом на Набережной в Советском районе Брянска эко-десант впервые высадился 24 июля. Тогда вдоль берега Десны был собран и утилизирован мусор (или же «продукты жизнедеятельности отдыхающих и рыбаков», как выражаются экологи). Активисты, кстати, не просто очистили территорию, но и провели, так называемые, профилактической беседы.

Второй этап большой уборки Набережной «Брянские экологи» решили приурочить к всероссийской акции «Зелёная Россия-2014», которая проходила 30 августа. На этот раз ребята ликвидировали внушительную свалку, расположенную за понтонным мостом. Помогали общественникам ученики средних школ №№14, 58, 11, 39, 9, областной эколого-биологический центр и Управление Росприроднадзора по Брянской области (в общей сложности более 60 человек). Субботник начался утром, уборка продлилась до полудня, а собранный мусор грузили в «КамАЗы» почти до 16:30 (было собрано около 300 мешков мусора — 18 кубометров). Кроме того, экологи установили два больших информационных стенда с изображением поросёнка и намёком, что мусор мимо урны бросают только нечистоплотные граждане.

В завершение мероприятия прошёл традиционный пикник под зажигательную музыку.

[nggallery id=642]

«Очень приятно, что акция собрала большое количество участников, именно благодаря такой активности мы смогли столь продуктивно потрудиться! Очень порадовали ребята, которые «культурно отдыхали» на месте предыдущей нашей акции в пойме Десны. Увидев делегацию «Брянских экологов», они быстро собрали в мусорный пакет все принесённые с собой бутылки и посуду, высказали слова поддержки и были очень приветливы. Всем выражаю свою благодарность и надеюсь на дальнейшие встречи!» — прокомментировал субботник председатель совета «Брянских экологов» Дмитрий Комков.