Карачевский завод «Электродеталь» намерен открыть собственную «кузницу кадров»

Руководство карачевского завода «Электродеталь» заинтересовано в создании на базе своего учебного центра учреждения профессионального образования, объявлено на встрече гендиректора предприятия Виталия Явельского с врио брянского губернатора в облправительстве, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 25 сентября.

В самом начале разговора руководитель завода «Электродеталь» проинформировал Александра Богомаза: на объекте в настоящее время проводится серьёзная реконструкция производства — только в 2013 году на «перевооружение» завод потратил более 200 млн. рублей из собственных средств, закупив новейшие станки. В результате модернизации на предприятии высвободились значительные площади (около 19 га). Здесь будет создан производственный кластер: построены пять новых цехов, дополнительно привлечено до трёх тысяч сотрудников. «К 2015 году на заводе будет создано 600 новых рабочих мест, к 2018 — 2500. Это открывает широкие возможности для трудоустройства, прежде всего, местных жителей», — подчеркнул Явельский и добавил, что рассчитывает на налаживание конструктивного взаимодействия с муниципальной и региональной властями.

Гендиректор также сообщил, что намерен создать на базе заводского учебного центра учреждение профессионального образования. «Предприятие готово приглашать для преподавания в нём специалистов из ведущих российских вузов нашей страны», — продолжал он. Проектом Александр Богомаз заинтересовался и пообещал поддержку со стороны областной власти.

Добавим, завод «Электродеталь», которому 6 июня исполнилось 56 лет — уникальное предприятие двойного назначения. Оно разрабатывает и производит только один вид продукции — электрические соединители, применяемые в космической, военной и электронной промышленностях. Зато номенклатура (количество видов соединителей) составляет 73,5 тыс. наименований. Завод является градообразующим предприятием для Карачева, в 2013 году предприятием перечислено в виде налогов 219 млн. рублей, из них в областной бюджет — 52 млн. рублей, в местный бюджет — 28 млн. рублей.

ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» входит в ГК «Ростехнологии». С мая 2011 года предприятие проводит техперевооружение за счёт собственных средств, оптимизацию процессов производственной и финансовой деятельности. С 2012 года завод участвует в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы радиоэлектроники». Оно налаживает промышленное производство конкурентоспособных, наукоемких, высокотехнологичных электрических соединителей мирового уровня путем внедрения современных технологий. Сроки реализации проекта — до 2015 года.