Бороться с терроризмом можно только сообща — Гапеенко

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», полковник запаса Юрий Гапеенко обратился к жителям Брянской области.

«Эта дата связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в Беслане. Сегодня мы чтим память и жертв всех остальных террористических актов, античеловеческих по своей сути: взрывов в московском метро, захвата театрального центра на Дубровке, людей, погибших в «Невском экспрессе» и многих других. Каждая гибель россиянина это трагедия для всей страны. Общество должно сплотиться перед террористической угрозой, понимая, что только сообща можно бороться с терроризмом. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких! — сказал Юрий Гапеенко.

В 2004 году в эти сентябрьские дни произошли трагические события, связанные с захватом школы в Северной Осетии. В результате теракта погибли не менее трехсот человек, из которых 150 детей, так и не вернувшихся со школьной линейки. Эта беда болью отозвалась в сердцах людей всего мира. Теракт в Беслане, пожалуй, не знает себе равных по степени жестокости, концентрации злобы и ненависти по отношению к детям.

Вот как об этом написал русский советский поэт Евгений Евтушенко:

«…Но ничему не помогает месть.
Спаси, Многоименный Бог, от мести.
Пока еще живые дети есть,
давайте не забудем слова «вместе».

Из нас никто отдельно не герой,
но перед голой правдой все мы голы.
Я вместе с обгорелой детворой.
Я сам из них. Я из бесланской школы» (строчки из стихотворения «Школа в Беслане»).

Сегодоня в мире активизируется антитеррористическое движение, для того чтобы не допустить повторения этих страшных событий. С терроризмом нужно не только бороться, но и предупреждать его. На Брянщине в течение сентября пройдут уроки памяти, а в учреждениях культуры состоятся мероприятия, приуроченные этой дате», — цитирует Юрия Гапеенко регисполком партии «Единая Россия».