«ЕР» запустила партпроект жилищного просвещения «Школа грамотного потребителя»

Старт новому партпроекту «Единой России» «Школа грамотного потребителя» дан на селекторном совещании в ЦИК партии. Первое заседание брянской рабочей группы по реализации этого проекта жилищного просвещения граждан намечено на начало октября, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Стартовал новый партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», целиком и полностью посвящённый жилищному просвещению граждан. Проект позволит повысить уровень знаний всех участников отрасли ЖКХ, а также рассказать о новых «правилах игры». Одна из главных его целей — донести навыки и умение по развитию отрасли до конечного потребителя. «У нас есть советы домов, старший по подъезду, ТСЖ, работники управляющих компаний — это та аудитория, с которой мы должны заниматься и доносить до нее все новое, мы должны сделать их союзниками реформы. Будет вестись работа со студентами и школьниками, идет разработка бесплатного приложения для смартфонов. В целом, необходимо выстроить работу в регионах, чтобы «Управдом» и «Школа грамотного потребителя» дополняли друг друга», — заявил на селекторном совещании в ЦИК партии зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

В ходе совещания был заслушан опыт нескольких российских регионов, где проект жилищного просвещения граждан уже набрал обороты. В брянской студии селекторного совещания собрались руководители департамента ТЭК и ЖКХ области и Госжилинспекции, профессиональных объединений работников ЖКХ, представители учебно-курсового комбината ЖКХ, работники исполкома «Единой России». В Брянской области подобная работа проводится, однако она не структурирована и не систематизирована под эгидой комплексного проекта. Выпущено в свет методическое пособие для собственников жилья. В штатах лучших управляющих компаниях имеются сотрудники, которые занимаются распространением и пропагандой этих знаний среди населения. Созданы Советы многоквартирных домов, одна из задач которых — изучение и разъяснение жилищного законодательства, проведение лекториев.

«Сегодня идет речь о создании профессионального экспертного сообщества в сфере ЖКХ, — комментирует итоги селекторного совещания исполнительный директор НП «Гильдия Управляющих компаний Брянской области» Алла Шмелёва (на фото). — У нас есть хорошие специалисты, юристы в сфере жилищного законодательства, которые могли бы доступно разъяснять гражданам их права и обязанности. Теперь предстоит определить площадки для реализации проекта и ответственных. Убеждена, что определяющую роль должны взять на себя органы исполнительной власти. Думаю, тогда всем, кто будет заниматься проектом, не придется выслушивать упреки в лоббировании интересов отдельных кампаний и излишней рекламе. Но и мы, как члены профессионального сообщества управляющих домами, сможем предложить свои наработки. У нас аккумулирован многолетний опыт взаимодействия с собственниками. И чем больше мы общаемся, стимулируем их активность, тем понятнее и прозрачнее становятся для людей все сложные процессы, которые происходят в сфере управления домами».

Рабочей группе проекта «Школа грамотного потребителя» предстоит обратиться к главам муниципальных образований региона с предложением определить на каждой территории ответственных за реализацию проекта, разработать план и график мероприятий. Первое заседание рабочей группы по реализации проекта «Школа грамотного потребителя» намечено на начало октября.