В Брянский областной суд из Москвы направлено «маковое дело»

Уголовное дело о подготовке к сбыту наркотиков, содержащихся в кондитерском маке, экспортируемом в Россию, направлено на рассмотрение в Брянский областной суд, сообщает РИА «Новости». Дело было возбуждено ещё в 2010 году, главным обвиняемым в покушении на сбыт наркотиков является предприниматель Сергея Шилова, в пособничестве ему обвиняется специалист Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина.

Уголовное дело о подготовке к сбыту наркотиков, содержащихся в 42 т кондитерского мака, направлено на рассмотрение в Брянский областной суд. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Сталину Гуревич. «Постановление (о передаче дела) вынес Мосгорсуд, в который изначально поступили материалы дела», — сказала Гуревич, представляющая интересы фигурантки Ольги Зелениной.

Уголовное дело было возбуждено в 2010 году. Предпринимателя Сергея Шилова обвинили в попытке контрабандного ввоза через брянскую таможню наркотического мака. В пособничестве Шилову обвиняется специалист Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина.

Шилову вменялась попытка контрабандного ввоза более 220 тонн наркотического мака. «Работая по пресечению фактов сбыта наркотиков, замаскированных под пищевой мак, здесь, в Москве, наши оперативные сотрудники выявили и пресекли торговлю наркотиками под видом мака в палатке у метро «Университет». Были задержаны граждане, осознанно продававшие его наркоманам. Мы установили и покупателей-наркоманов, которые рассказали, как получают из этого мака наркотическое зелье и что регулярно покупают здесь необходимое сырье», — рассказывал руководитель следственного департамента ФСКН России Сергей Яковлев.

По его словам, факты привели сотрудников ФСКН к фирме МКМ, которая принадлежит Шилову. Наркополицейские нашли на подмосковном складе в Пушкино 180 тонн мака, в котором эксперты обнаружили наркотики. Тут, по мнению Яковлева, «начала срастаться ситуация в Брянске».

Уголовное дело в отношении Шилова было возбуждено в 2010 году. Его обвинили в попытке контрабандного ввоза через брянскую таможню 42 тонн наркотического мака. В пособничестве Шилову обвиняется специалист Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина. По версии следствия, Зеленина по просьбе Шилова дала заключение, что ввозимый мак соответствует ГОСТу. На основании этого заключения уголовное дело было прекращено, а затем вновь открыто. Эксперт сейчас находится под подпиской о невыезде.

Яковлев отметил, что обвинения в контрабанде 42 тонн наркотического мака предъявлены шести участникам группы, включая самого Шилова.

«А всего мы исследуем судьбу всех двух тысяч тонн, ввезенных в Россию группой Шилова», — заключил глава следствия ФСКН.

Ранее стало известно, что сотрудники наркополиции обратились с просьбой о содействии в расследовании в правоохранительные органы Испании, откуда поставлялся мак. По версии следствия, Шилов наладил отношения с испанской фирмой «Алколибер», занимающейся выращиванием мака для фармацевтической промышленности, которая поставила ему более двух тысяч тонн мака.