Рифат Шайхутдинов посоветовал брянскому губернатору не показывать слишком высокий результат на выборах

Совет губернатору Николаю Денину «не показывать слишком высокий результат на выборах» председатель федерального политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов озвучил в рамках брифинга, который прошёл в конференц-зале гостиницы «Владимир Плаза» в среду, 3 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Открывая мероприятие, г-н Шайхутдинов заметил, что «Гражданская платформа» — партия молодая, новая (о её создании Михаил Прохоров заявил 4 июня 2012 года). Тем не менее, «Гражданская Платформа» сумела завоевать такой уровень доверия избирателей, который позволил занять 1-е место среди непарламентских партий и общее 5-е место в рейтинге успешности партий.

«Гражданская платформа» видит будущее России как страны, населённой современными людьми, которые высоко ценят образование и культуру, заботятся о своем здоровье, толерантно относятся к людям других традиций и национальностей, открыты миру и стремятся интегрироваться в глобальное социальное пространство. Настоящий россиянин, в представлении «ГП», это человек ответственный, готовый много и упорно трудиться ради достижения собственных целей, желающий развиваться, повышать свои умения и профессионализм. «Это человек, готовый отстаивать свои убеждения, стремящийся сделать свою страну не источником постоянной угрозы для соседей, а привлекательной и комфортной для жизни территорией», — подчеркнул Шайхутдинов. Он также добавил, что девиз партии — «Дайте нам работать». «Мы за свободу деятельности. И против сложившегося монополизма», — пояснил гость из столицы.

Отвечая на вопросы журналистов, партиец заявил, что Брянская область нуждается, как минимум, в двух изменениях. Во-первых, необходимо победить монополизм (кланы): «Вашим бизнесменам пробиться практически невозможно. Они даже готовы взятки давать!». Ну а во-вторых, использовать шанс с санкциями, разработать «карту импортозамещения». Кроме того, Шайхутдинов считает, что в России устарела система господдержки. По его мнению, деньги нужно выделять, например, не медучреждению, а конкретному человеку: «Нужно поменять адресата в страховой системе. Пусть гражданин сам выберет, где ему лечиться».

Далее слово взял Дмитрий Корнилов. Он сообщил, что «ГП» принимает участие в выборах Брянской областной Думы по единому областному избирательному округу (в списке кандидатов в депутаты 120 человек), в Брянский городской Совет народных депутатов (список кандидатов в количестве 96 человек). Прошли регистрацию и кандидаты по одномандатным округам, выдвинутые региональным отделением партии. В Брянске — это Игорь Кондауров, Александр Максаков, Дмитрий Халютин и Александр Цятковский. В Сельцо — Кирилл Ульянов. Лидер Брянского отделения партии «Гражданская платформа» подчеркнул, что все выдвиженцы занимаются разными видами деятельности (есть, например, и строители, и бухгалтера, и спортсмены…) А вот Кирилл Ульянов, например, работает обычным монтажником в «БКС». «Это человек, за которым идёт молодёжь!», — уверен Корнилов.

В завершение брифинга Рифат Шайхутдинов посоветовал брянскому губернатору не показывать слишком высокий результат на выборах. «Когда показывают такой результат — доверие к власти падает!», — говорит он. Такое заявление несколько рассмешило журналистов. «Думаете, прислушается?» — выкрикнул кто-то из зала. «Нет, но нужно же сказать», — улыбнулся председатель.