«Единая Россия» предложит Брянску главу

Региональная конференция «Единой России», на которой будет, в числе других вопросов, обсуждаться кандидатура на должность главы Брянска, пройдёт в пятницу, 26 сентября, сообщает корреспондент REGTime. Поскольку Александр Ковалёв в выборах не участвовал, глава города в любом случае будет новый.

26 сентября завершится региональная конференция «Единой России», первая часть которой состоялась перед началом избирательной кампании. Тогда на конференции выдвигались списки и кандидаты, сейчас партия-победитель будет предлагать кандидатуры на ключевые должности в законодательном и представительных органах.

Одна из предлагаемых кандидатур, в частности — спикер областной Думы. Это место после отказа от мандата спикера двух последних созывов Владимира Гайдукова стало реально вакантным. По имеющимся данным, «ЕР» предложит депутатам в качестве председателя облдумы генерального директор ОАО «Брянскоблгаз» с 22-летним (!!!) стажем и депутата ещё с советским опытом Владимира Попкова.

Вокруг должности главы Брянска — занимающий эту должность одновременно возглавляет Брянский горсовет — развернулась было некоторая интрига. После того, как спикер облдумы Владимир Гайдуков возглавил городской список «ЕР», его твёрдо записали «на должность главы города». Однако сейчас расклад иной — по имеющимся сведениям из различных источников, в качестве кандидатуры на должность главы Брянска «Единая Россия» предложит главврача горбольницы №2 Александра Хлиманкова (на фото). Скорее всего, именно он и станет пятым главой города Брянска

Должность главы Брянска появилась в результате «муниципального переворота», который устроил в апреле 2002 года занимавший в то время пост председателя горсовета Валерий Поляков. В результате многоходовой комбинации г-н Поляков сначала занял кресло мэра города, демократически выкинув оттуда Ивана Тарусова, возглавлявшего Брянск в течение трех лет. А потом провёл через горсовет изменения в Устав города, которыми вводилась третья должность — главы Брянска, который был как бы вершиной властного треугольника, «нижними вершинами» которого были председатель горсовета и глава горадминистрации. Все три должности г-н Поляков занял сам и совмещал их до выборов 2005 года, которые с треском проиграл.

Изобретатель должности из горсовета ушёл, а должность осталась. Следующий созыв упразднил «треугольник» и «прикрутил» должность главы к посту председателя горсовета. Согласно главе 5 действующего регламента горсовета, глава города является «Высшим должностным лицом города Брянска» и «избирается тайным голосованием городским Советом из своего состава». Сейчас глава Брянска является по большей части представительской фигурой. Всего с 2002 года глав было четверо: Валерий Поляков, Игорь Алёхин, Николай Патов и Александр Ковалёв.