В Карачеве открыта мемориальная доска Льву Передельскому

Торжественное открытие мемориальной доски знаменитому земляку – Почетному гражданину города, участнику Великой Отечественной войны, заслуженному учителю РСФСР, краеведу и историку Льву Передельскому — состоялось в Карачеве. Доска открыта на фасаде обычного пятиэтажного панельного дома, в котором Лев Передельский жил, сообщили REGTime в Карачевской горадминистрации.

На мероприятии присутствовали учителя, бывшие ученики школы имени А.М.Горького, учащиеся городских школ, представители трудовых коллективов, руководители города и района.

Лев Передельский родился 27 октября 1922 в семье карачевских служащих. Мальчик с раннего детства рос любознательным, был усидчив и усерден в обучении. Пытливый ум и тяга к знаниям привела подростка в Карачевское педагогическое училище. После успешной учебы, молодого педагога сразу назначили директором Байковской сельской семилетки. Молодого педагога осенью 1940 года призвали в армию — в первую батарею 329-ого зенитно-артиллерийского полка 1-ого корпуса ПВО. Вскоре он уже был командиром орудия, а 1 мая 1941 года его орудийный расчёт принял участие в праздничном параде на Красной площади. Но ровно в час ночи 22 июня 1941 года зенитчиков подняли по тревоге, и вскоре их колонна уже шла в район села Аннино, расположенного на дальних подступах к Москве.

Вместе с боевой подругой Диной, с которой после Победы они сыграли свадьбу, Лев охранял небо Москвы до последнего дня войны. Вновь ему довелось вступить на главную площадь страны в праздничном параде победителей в 1945 году. За фронтовое мужество награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы», юбилейными медалями.

После войны закончил Московский педагогический институт. Работал в РОНО, директором ряда сельских школ, выстраивал заново народное образование в районе, вёл огромную патриотическую работу. С 1959 года – директор средней школы имени А.М.Горького. А по ночам занимался исследовательской работой, по крупицам собирал и систематизировал материалы по истории родного края. В это время он всерьез увлёкся историей родного края, начал собирать исторический материал, долгие часы проводил в архивах Орла, Брянска, Москвы, по крупицам собирал информацию, изучал документы. Результатом этих трудов стал историко-краеведческий очерк «Карачев», который вышел отдельной книгой в 1969 году. Книга выдержала несколько изданий и пользуется большой популярностью среди краеведов и любителей истории.

Лев Передельский известен в Карачеве не только как хороший специалист в области истории, но и как отличный организатор и педагог. Одним из первых в районе ему было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Довелось ему участвовать в работе по созданию учебников истории. Лев Передельский умер
20 октября 1995 года.

Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено его сыну Владимиру Львовичу. Присутствующие почтили память о Льве Дмитриевиче Передельском минутой молчания и возложили цветы к открытой мемориальной доске.