В Клинцах открыт обновлённый «Колокол Чернобыля»

Обновлённый памятный знак ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС «Колокол Чернобыля» торжественно открыт в Клинцах 2 сентября. Сбор средств на его реконструкцию был объявлен в апреле нынешнего года, более 2 млн. рублей было собрано очень быстро, сообщает корреспондент REGTime.

Во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — состоялось торжественное открытие памятника ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС «Колокол Чернобыля». В церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Брянской области Николай Денин, руководство города Клинцы, депутаты горсовета, актив городской общественной организации ликвидаторов, многие горожане, на деньги которых, собственно, и построен этот памятник.

В 2006 году в Клинцах в канун 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС был установлен памятный знак. Однако под действием природных факторов шло разрушение памятника. Проведенный косметический ремонт был лишь временной мерой. Был разработан проект нового памятника. Инициатива Клинцовской общественной организации «Союз-Чернобыль» была полностью поддержана городской властью, а также региональным и местным отделением партии «Единая Россия», и в апреле нынешнего года был объявлен сбор добровольных пожертвований. Всего смета на реконструкцию памятника составила 2 197 506 рублей.

Новый памятник состоит из 3 гранитных стел. На центральной стеле изображен знак «Участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» и стилизованный атом из нержавеющей стали. Две крайние стелы, развернутые под углом символизируют два крыла. На центральной стеле высечено «Ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года». И ниже «Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки».

Клинцы — один из наиболее пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС городов Брянщины. Немало здесь проживало и проживает людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции в Припяти, заплативших за свой самоотверженный труд собственным здоровьем. Из Клинцов на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС было направлено около 300 человек, из них более 80 уже нет в живых.

Обращаясь к собравшимся, Николай Денин особо отметил вклад тех, кто участвовал в ликвидации катастрофы. После проведения митинга губернатор вручил ликвидаторам памятные знаки Союза «Чернобыль» России – «Защитник Отечества от радиационных катастроф».