Клинцы начинают праздновать День освобождения

День города и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков начинают праздновать второй по величине город Брянской области — Клинцы — вместе с Клинцовским районом 25 сентября. Основные торжества запланированы на субботу, 27 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

С церемонии возложения венков и цветов к памятникам и обелискам на Братском кладбище советских воинов начинаются 25 сентября торжества по случаю Дня освобождения Клинцов от немецко-фашистских захватчиков.

В 1943 году освобождение брянской земли началось 15 августа с Карачева и продолжалось полтора месяца, вплоть до конца сентября. Вслед за освобождёнными от врага Брянском и Бежицей освободительная операция продолжилась на юго-западе Брянщины. 23 сентября стрелковыми дивизиями 63-й армии был освобожден Клинцовский район, а 25 сентября — город Клинцы.

В эти памятные дни в Клинцах и Клинцовском районе проходят митинги и шествия, концерты и спортивные состязания, встречи с ветеранами войны и партизанского движения. 24 сентября состоялся митинг у мемориального комплекса «Речечка». В годы войны Речечка разделила судьбу Хатыни и многих других сел, и деревень, уничтоженных фашистами. Об этой трагедии напоминает монумент с памятным текстом: «Вечная память жителям Речечки, зверски замученным немецко-фашистскими захватчиками 23 сентября 1943 года».

25 сентября у памятника основателям города Клинцы состоится парад кадетов-первокурсников, а на центральной площади 50-летия Октября — концерт хоровых коллективов и заслуженного работника культуры РФ Виктора Федосова, а также городской фестиваль патриотической песни.

Основные торжества намечены на 27 сентября — на День города. Состоятся митинг, и шествие, затем горожан ждет насыщенная праздничная программа, выступление детских творческих коллективов, концерт группы «Бабкины внуки». Праздник завершится красочным салютом.