Ирина Кузьмина намерена сделать личные инспекции соцучреждений области регулярными

Регулярными намерена сделать инспекционные визиты в социальные учреждения врио замгубернатора Брянской области Ирина Кузьмина. Первый она совершила в Дарковичский интернат престарелых и инвалидов на прошлой неделе, а 25 сентября посетила ряд социальных учреждений Володарского района, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

По словам самой г-жи Кузьминой, такие визиты позволят не только лучше узнать реальное положение дел в социальных учреждениях, но и повысить контроль за их деятельностью.

Ирина Кузьмина вместе с пока ещё депутатом Госдумы Екатериной Лаховой побывала в комплексном центре соцобслуживания населения и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Чиновницы пообщались с сотрудниками и теми, кто оказался в этих учреждениях в силу сложных жизненных обстоятельств. Г-жа Кузьмина отметила искренний неформальный подход работников центров к своему делу, рекомендовала им шире использовать опыт коллег, приобретённый под руководством Тамары Старченко, при которой социальная служба в Брянской области проходила становление. По мнению замгубернатора, главная задача на сегодняшний день — решение вопросов по эффективному межведомственному сотрудничеству специалистов сферы образования, здравоохранения, социальной защиты.

«Проблемы у взрослых и детей разные, тем не менее, цель работы социальной службы – помочь каждому почувствовать себя защищённым. Для выполнения этой, по сути, государственной задачи силы и средства должны направляться эффективно. Это касается и использования зданий, и формирования штатов, и подготовки специалистов, и методической работы», — считает Ирина Кузьмина.

По мнению г-жи Лаховой, особого внимания требует вопрос «социального паспорта» семьи, поскольку работники социальной службы, как правило, реагируя на наиболее острые ситуации, затем ослабляют обратную связь. А «вести» семью, наблюдать за происходящими в ней переменами, в том числе положительными, крайне важно.