Российские ВДВ пересядут на жуковский Stels Leopard 600

О выпуске техники для Вооружённых сил России на Жуковском мотовелозаводе рассказал гендиректор ЖМВЗ Владимир Васекин главе региона Александру Богомазу, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Квадрацикл производства ЖМВЗ Leopard 600 — первая полностью отечественная разработка завода, — на котором были установлены пулемет и гранатомет, экспонировался в Туле, где проводилось в начале сентября выездное заседание Совета военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. С техникой брянского производства познакомился вице-премьер Дмитрий Рогозин. Техника впечатлила вице-премьера, а командующий ВДВ Владимир Шаманов (выставка вооружений проводилась на территории 51-го полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии) заявил, что боевые квадрациклы и снегоходы десантникам нужны.

Вице-премьер лично опробовал машину в действии (на фото) и отметил необходимость внедрения этой разработки в интересах ВДВ и спецназа. По словам Дмитрия Рогозина, машина нуждается в некоторых доработках: снижении шумности, установке защиты, предоставлении возможности второму стрелку легко менять позицию как по ходу машины, так и прикрывая ее отход, обеспечении удобства стрельбы как правой, так и левой рукой.

Владимир Васекин рассказал Александру Богомазу о работе с военными, а также о завершении подготовки к выпуску опытных образцов новых — квадрацикла «Гепард» (с объёмом двигателя 800 куб.см) и снегохода «Викинг». Их планируется запустить в серию в следующем году.

Продукция Жуковского мотовелозавода пользуется большим спросом у разных категорий потребителей, большинство из которых – любители активных видов отдыха, с удовольствием приобретающие невысокие по стоимости и достаточно надёжные мотовездеходы и снегоходы.