В Радице-Крыловке обезврежена авиабомба времён Великой Отечественной

Боеприпас времён Великой Отечественной войны нашли в Брянской области в минувшую субботу, 30 августа, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Это восьмая авиабомба, найденная в регионе за 8 месяцев текущего года.

Авиабомбу полувековой давности весом 50 кг обнаружили вблизи бежицкого посёлка Радица-Крыловка в 200 метрах от озера. О взрывоопасной находке было сообщено оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Брянской области. На место происшествия выезжала группа спецработ Брянского пожарно-спасательного центра. В 17:15 боеприпас был изъят и обезврежен.

С начала года в Брянской области сотрудниками группы спецработ поисково-спасательной службы обезврежено около 400 боеприпасов времён Великой Отечественной войны, в том числе 8 авиабомб. В последний раз авиабомбу весом 25 кг находили в посёлке Новый Свет Дубровского района при проведении строительных работ. Произошло это совсем недавно — 28 августа.

МЧС-овцы напоминают, что при обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП) или внешне с ними схожих необходимо:

 — немедленно сообщить об опасной находке в полицию по телефону «02», «112»;
 — при производстве земляных или других работ — остановить работу;
 — хорошо запомнить место обнаружения предмета;
 — установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.