Клинцовский район: в озере Борозёнщина утонул мужчина

В Брянской области зафиксирована очередная гибель человека на водном объекте. Тело утопшего обнаружено в необорудованном для купания месте в субботу, 20 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Это, как минимум, двенадцатый утопленник за последние семь недель и третий в сентябре.

В 18:55 на пульт оперативного дежурного поступила информация о том, что в селе Ущерпье Клинцовского района с поверхности акватории озера Борозёнщина поднято тело 47-летнего мужчины (в необорудованном для купания месте). «На месте происшествия работают следователи, выясняются причины и обстоятельства случившегося», — добавляет ведомство.

Добавим, в сентябре в результате несчастных случаев на водных объектах Брянской области погибло три человека. Так, 3 сентября в реке Беседь посёлка Красная Гора утонул 36-летний мужчин, 16-го — в пруду села Затишье Новозыбковского района 56-летний мужчина. Тела обоих обнаружены в необорудованных для купания местах.

В августе в результате несчастных случаев на водных объектах Брянской области погибло, как минимум, девять человек. В числе погибших есть и 10-летний ребёнок: 1 августа мальчик купался с матерью и младшей сестрой в городском озере в Унече. Пока мама выносила на берег девочку, ребёнок скрылся под водой. Аналогичный случай произошёл на одном из водоёмов в Брянском районе 26 июля (5-летний мальчик утонул, играя в воде). Ещё один школьник погиб в Московском микрорайоне города Брянска в реке Десне 24 июля. В компании других подростков он пришёл к реке без сопровождения взрослых. Когда несовершеннолетний оказался в воде и стал тонуть, его друзья, хотя и пытались, не смогли ему помочь.

На пресс-конференции в зале заседаний здания Главного управления МЧС России 14 августа замначальника управления надзорной деятельности Вадим Волдиков докладывал, что наибольшее число трагедий в текущем году произошло на реке Десне (что вполне понятно: её протяжённость в Брянской области свыше 430 км). В 80% случаев утопший — это мужчина средних лет в состоянии алкогольного опьянения. Согласно озвученной тогда статистике, в 2014 году в регионе утонуло 33 человека, в том числе четыре ребёнка. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.