В Брянске открыт второй МФЦ, работающий по принципу «одного окна»

Многофункциональный центр предоставления госуслуг населению торжественно открыт в Володарском районе Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 11 сентября. Это второй МФЦ в областном центре и десятый в регионе.

На сегодняшний день в Брянской области насчитывается 9 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг — в Брянске, Унече, Сураже, Гордеевке, Стародубе и Карачеве. Одними из последних заработали (пока, правда, не на полную мощность) МФЦ в Дятьково и Брянском районе. 9 сентября аналогичный центр открылся в Мглине. Всего же в регионе предполагается создать сеть из 34 многофункциональных центров: чтобы к концу 2015 года обеспечить для 90% граждан доступ к получению услуг по принципу «одного окна».

Десятым введённым в строй МФЦ стал Володарский. В церемонии открытия центра принял участие и.о. градоначальника Галина Корниенко, руководитель аппарата Брянской городской администрации Андрей Казорин, начальник управления информационных технологий областного департамента экономического развития Федор Лозбинев.

Отмечалось, что новый МФЦ призван помочь наладить диалог жителей Володарки и других районов города с различными органами власти. Теперь обратиться в Центр по улице Володарского, 50, можно за получением услуг, предоставляемых ФМС, органами соцзащиты населения, ЗАГСа, оформлением сделок с недвижимостью и многими другим. На начальном этапе перечень услуг насчитывает около 40 наименований, впоследствии он будет расширен до 90-100.

В новом здании — 15 приёмных окон. Сотрудники аттестованы, прошли соответствующее обучение. Соглашения о взаимодействии заключены с 11 федеральными структурами. Обращение жителей в МФЦ — бесплатно. Деньги взимаются только за услуги, за исполнение которых законодательством предусмотрена госпошлина. Одно из окон Центра адаптировано для людей с ограниченными возможностями. В будущем здесь будет установлен терминал электронной очереди, станет работать банкомат для оплаты госпошлины, компьютер с доступом в интернет. Станут доступны и технические услуги — сканирование, копирование, распечатка документов, передача факсов и другие.

«Работа по созданию многофункциональных центров является значимой. Её конечная цель — упростить предоставление государственных и муниципальных услуг населению. В Брянске планируется создать МФЦ в каждом районе. Эта работа будет продолжена. Желаю сотрудникам плодотворной деятельности на новом месте на благо горожан», — произнесла на церемонии Галина Корниенко.

Возглавил второй брянский МФЦ Александр Бардашевич.