В 2015 году «Мираторг» представит расширенную линейку маринованного мяса птицы

Цех по производству маринованного мяса птицы мощностью 15 тыс. тонн готовой продукции в год намерен открыть в Брянской области ООО «Брянский бройлер», оператор птицеводческого проекта АПХ «Мираторг», сообщили REGTime в пресс-службе холдинга 2 сентября.

«Мираторг» запустил в Брянской области вертикально-интегрированное производство мяса цыплят-бройлеров объёмом 100 тыс. тонн в год. Вертикальная интеграция позволяет холдингу осуществлять контроль качества производимой продукции и обеспечивать максимальную эффективность на всех этапах производства. Первая продукция поступила на рынок в апреле текущего года, а завод выйдет на полную мощность в первом квартале 2015-го.

Компания последовательно расширяет ассортимент доступной мясной продукции для потребителей: мясо птицы в маринаде, приготовленном по собственной рецептуре, готово к приготовлению и требует минимального времени для получения готового блюда.

Агрохолдинг планирует производить десятки видов маринада (от традиционных для российской кухни до изысканных) для различных видов мяса птицы: тушки бройлера, грудки, голени, бедра и крылышек.

«Удовлетворить спрос всех потребителей — это главный принцип нашей работы. Сейчас мы проводим подбор вкусовых ингредиентов, рассольных систем и дегустируем продукцию для поиска и получения маринованного продукта с наилучшим внешним видом и вкусовыми данными. Качество от «Мираторга» — это использование только натурального сырья и соблюдение самых строгих стандартов пищевой безопасности. Вся линейка маринованного мяса будет представлена в наших фирменных супермаркетах, а также в крупных торговых точках страны. На полную производственную мощность в 1,2 млн. кг продукции в месяц линия выйдет в начале 2015 года»,- сказал генеральный директор ООО «Брянский бройлер» Николай Мисюра.