«Мираторг» провёл в Погарском районе первое «Русское Родео»

Первое в Брянской области зрелищное спортивное соревнование «Русское Родео» провёл агрохолдинг «Мираторг» на одной из своих ферм — «Берёзовка» в Погарском районе — в минувшие выходные, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

«Первое Русское Родео» — это, строго говоря, профессиональный конкурс по определению лучших операторов по работе с мясными породами крупного рогатого скота. И одновременно — уникальный праздник в стиле вестерн, который предоставил брянским операторам возможность проявить свои навыки по верховой езде и владении лассо.

Арена для состязаний расположилась на ферме «Берёзовка» в Погарском районе. За кубок победителя боролись 35 специалистов Климовского, Почепского, Рогнединского, Мглинского и Трубчевского подразделений агрохолдинга. По итогам состязаний кубок победителя, денежный сертификат и настоящая ковбойская амуниция достались Трубчевскому подразделению, а приз зрительских симпатий команде из Почепа.

«Если для Среднего Запада родео в порядке вещей, то для России такие мероприятия практически в диковинку. На самом деле родео — это привычный для нас конкурс профмастерства, только в непривычной пока отрасли. Участникам были предложены традиционные состязания, то, с чем они каждый день сталкиваются в своей работе: ловля бычка на лассо, скачки на лошадях, укрощение быка, загон животного в трейлер. Наставниками наших операторов выступили настоящие американские и австралийские ковбои, которых «Мираторг» пригласил, чтобы наладить передачу знаний и опыта. Уже сейчас наши операторы работают с мясным КРС на высоком профессиональном уровне, и мало чем уступают американцам. Мы рады были видеть столько гостей, которые смогли зарядиться энергетикой вестерна здесь в российской деревне и просто провести время с семьёй, посмотреть на наших русских ковбоев и сравнить с американскими. Мы обязательно сделаем это мероприятие традиционным», — сказал председатель совета директоров ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко

Холдинг «Мираторг» создал в регионе инновационный проект вертикально-интегрированного производства КРС породы абердин-ангус с крупнейшим в Европе материнским стадом в 110 тысяч голов, откормочной площадкой (фидлотом) на 45 тысяч животных и высокотехнологичным мясоперерабатывающим комплексом мощностью 400 тысяч голов в год. Важнейшим условием реализации проекта стала система набора и обучения специалистов по работе с мясным КРС. Животные большую часть жизни проводят в условиях дикой природы, на пастбищах, и минимально контактируют с человеком. Профессия оператора требует системных знаний и умений для работы с полудикими животными: понимание основ их поведения, умение определять состояние здоровья абердин-ангусов, а также проводить необходимые процедуры по перегону стада, поимке и транспортировке абердин-ангусов.