Производство ключевого компонента откорма скота на брянском «мясном проекте» превысит 130 тыс. тонн

До 134 тысяч тонн увеличит производство плющеной кукурузы для брянского «мясного проекта» «Мираторга» входящая в состав холдинга «Брянская мясная компания». Плющеная кукуруза — ключевой компонент для откорма крупного рогатого скота на фидлоте, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Компания реализует в регионе крупнейший в России проект по вертикально-интегрированному производству КРС специализированной мясной породы Абердин-Ангус с объемом материнского поголовья в 110 тыс. голов, откормочной площадкой (фидлотом) на 45 тыс. голов и высокотехнологичным мясоперерабатывающим комплексом. Под операционным управлением компании находится более 230 тыс. га сельхозугодий, используемых под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных. Площадь посевных площадей последовательно увеличивается для обеспечения кормами растущего поголовья КРС.

Фидлот – центральный элемент производственной цепочки: здесь в течение 4-6 месяцев происходит откорм скота на основе специально разработанного рациона, в основе которого – зерновые культуры. Использование плющеного зерна кукурузы дает ряд преимуществ по сравнению с другими видами зерновых кормов: плющение и последующая консервация зерна кукурузы в специальных закрытых траншеях-хранилищах позволяет сохранить максимальное содержание питательных веществ и микроэлементов, что обеспечивает высокие привесы скота и высокие потребительские качества мяса.

«Плющеный корм — это здоровый корм, а кукуруза один из ключевых элементов в рационе КРС. «Мираторг» использует передовые технологии, которые позволяют не только полностью сохранить все питательные свойства зерновых, но и использовать корм уже через две-три недели после закладки в хранилище. Заготовка плющеной кукурузы будет идти до конца октября, а запасы обеспечат максимальную эффективность откорма в зимний период с учетом планируемого роста КРС на фидлоте», — сказал руководитель фидлота АПХ «Мираторг» Юрий Корнаухов.