Экс-мэра Новозыбкова вернули «Города России», Новозыбков — последняя брянская «вотчина» «эсеров»

В третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове по итогам выборов 14 сентября победу одержали «Единая Россия» и экс-мэр Иван Нестеров, сообщает корреспондент REGTime.

Новозыбков оказался единственным городом в Брянской области, горсовет которого избирался не по смешанной, а по пропорциональной системе. Эпопея с внесением в Устав города соответствующих поправок растянулась на полгода — и завершилась ничем. Ни на одном заседании горсовета — очередном или внеочередном — не удалось собрать кворума. На 25 мест в горсовете претендовали 8 партий, в списках наличествовали оба мэра города, бывший и настоящий.

14 сентября на избирательные участки пришли около 35% жителей города, которые отдали свои голоса следующим образом:
«Единая Россия» – 48,42%
«Города России» – 24,21%
«Справедливая Россия» – 9,64%
КПРФ – 7,86%
ЛДПР – 3,39%
«Родина» – 1,89%
«Новая Россия» – 0,99%
«Патриоты России» – 0,50%.

Главным персональным победителем этих выборов (кроме формального победителя — партии «Единая Россия») стал экс-мэр Новозыбкова Иван Нестеров, возглавлявший список «Городов России». «Хозяин Новозыбкова» Иван Нестеров — человек, руководивший городом еще с советских времен (с 1991 года — председатель горисполкома, затем глава администрации Новозыбкова; с 1996 года — глава муниципального образования «г. Новозыбков Брянской области») по 2009 год (на выборах 1 марта, проходивших по партийным спискам, неожиданно победила не «Единая Россия», членом которой г-н Нестеров являлся, а «Справедливая Россия», а потому горсовет Нестерова «прокатил» — он числится на тех выборах «отказавшимся от мандата»).

А в списке «Единой России», который получит чуть меньше половины мандатов в 25-местном горсовете, вторым номером шёл замглавы горадминистрации Андрей Небылица, а под шестым и седьмым номерами наличествовали глава города Новозыбкова Александр Матвеенко и глава администрации города Новозыбкова Александр Чебыкин. Формально все городские руководители оказались на «проходных местах» — и теперь остаётся только дождаться, как новый представиетльный орган будет распределять кресла.

На выборах в Брянскую областную Думу по Новозыбковскому одномандатному округу №13 победу одержал кандидат от «Единой России» Дмитрий Пешехонов, получив 49,86% голосов.

Результаты выборов в Брянскую областную Думу по партийным спискам по городу Новозыбкову по некоторым позициям радикально отличаются от общеобластных (особенно в позиции «эсеров»):
«Единая Россия» – 60,93%
«Справедливая Россия» – 9,72%
ЛДПР – 7,86%
КПРФ – 5,97%
«Коммунисты России» – 5,70%
«Родина» – 2,59%
Российская партия пенсионеров за справедливость – 2,28%
Коммунистическая партия социальной справедливости – 0,77%
Партия Великое Отечество – 0,42%
«Гражданская платформа» – 0,32%

Большинство кресел в Новозыбковском районном Совете народных депутатов также достанется единороссам: «Единая Россия» набрала 14 сентября 66,87% голосов. Практически в шесть раз меньше голосов у местного отделения КПРФ — 11,16%. У «Справедливой России» результат еще хуже — 9,21%. ЛДПР заняла четвертое место, набрав 5,42%. В копилке у «Новой России» 2,67%, а меньше всех набрала «Родина» — 1,8%.