Брянских художников вынуждают оплачивать аренду мастерских — ОНФ

Брянский союз художников из-за финансовых трудностей рискует остаться без рабочих помещений, объявлено на заседании рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», сообщили REGTime в пресс-службе регионального ОНФ 25 сентября.

О ситуации, в которую попали брянские художники, рассказал член регионального штаба ОНФ, председатель Брянской организации Союза художников России Михаил Решетнев. По его словам, брянские художники в ближайшее время могут остаться без крыши над головой. Последний созыв городского совета прекратил действие распоряжений, согласно которым специальные мастерские, где с давних пор работал Союз художников, были для них бесплатными. Они предоставлялись в безвозмездное пользование. Теперь же, помимо коммунальных платежей, художникам предлагается платить и за аренду помещений — 300 рублей за квадратный метр.

«Ещё в 80-х годах специально для Союза художников строились мансарды на шестых этажах пятиэтажных домов. Там специфическая планировка, свет. Все эти годы мы оплачивали коммунальные обязательства. Сейчас нам хотят сделать так, чтобы мы платили ещё и аренду, но нам это не по силам», — вынужден был признать Решетнев.

Попросила ОНФ подключиться к решению этой проблемы и руководитель областного департамента культуры Наталья Сомова. «Об этой проблеме вообще никто не говорит. Как сегодня сделать, чтобы нас услышал горсовет? Ещё советская власть построила эти мастерские, давайте подумаем, как их сохранить. Бюджет города эти мастерские не поправят, и не утянут. Но сегодня не услышать голоса художников — это нанести последний удар по творческой интеллигенции региона. У нас ни на что нет денег, но мы должны понять, на чём мы будем воспитывать молодежь», — сказала она.

По итогам заседания активисты Общероссийского Народного Фронта обещали просчитать «цену вопроса» и продумать варианты сохранения мастерских.