К отопсезону готовы 98% брянских котельных, не готовы — спортшколы и больницы

Из 214 котельных, обслуживающих областной центр, к зиме готовы 210, доложили представители ресурсоснабжающих организаций на рабочем совещании в Брянской городской администрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. А вот ситуация с паспортами готовности к отопсезону 2014/15 гг. у соцобъектов не столь радужна: документацию до сих не предоставили около сотни объектов здравоохранения и 18 спортошкол.

На совещание были приглашены специалисты муниципальных жилищно-коммунальных структур, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ. В первую очередь городских властей интересовало состояние паспортов готовности всех жилищно-коммунальных объектов. С подробным отчётом по данному вопросу выступил председатель комитета по ЖКХ горадминистрации Геннадий Иванов. Он, в частности, доложил, что в нынешнем году такую документацию должны были предоставить 48 управляющих организаций, 184 учреждения образования, 26 — культуры, 18 — физической культуры и спорта, 33 — здравоохранения. Однако реальные цифры не радуют: 100-процентная готовность школ есть лишь в Володарском и Фокинском районах, Советский готов наполовину, Бежица — на треть; учреждения культуры готовы на 90%, здравоохранения — на 45%; из управляющих компаний не подали документы только две, а вот спортшколы не подали ни одного паспорта.

Выслушав докладчика, первый зам и.о. градоначальника Николай Лучкин потребовал, чтобы все недостатки были устранены в кратчайший срок, а также сданы необходимые документы. «Вы прекрасно понимаете, что от того, насколько готов каждый объект, зависит и готовность паспорта всего Брянска в целом. Недопустимо подводить город», — заявил он. Прислушались ли коммунальщики к его словам, станет ясно на коллегии 3 октября, посвящённой полной готовности паспорта областного центра.

А вот готовность жилого фонда оценена специалистами на твёрдую «четвёрку»: из 48 управляющих компаний паспортизацию прошли 32, остальные завершают процедуру сдачи актов. Подготовлены к зиме и все муниципальные теплотрассы, выполнена изоляция трубопроводов, произведены ремонт и замена запорной арматуры, в полном объёме выполнены гидравлические испытания.

Далее слово взяли представители ресурсоснабжающих организаций и сообщили: из 214 котельных, обслуживающих областной центр, полностью готовы 210 или 98%. В нынешнем сезоне были ликвидированы 8 нерентабельных котельных, находящихся на балансе ГУП «Брянсккоммунэнерго» (ул. Советская,94, ул. Кулькова,16, ул. Калинина,177, ул. Дятьковская,153, пер. Делегатский,7-а, б-р Гагарина,24, ул. Чернышевского,53 и ул. Азарова,57-а). Таким образом, теперь на балансе у предприятия осталось 145 котельных.

Неготовыми к зиме остаются 4 котельные: по ул. Бурова,2, б-ру Гагарина,14, ул. Белорусской,48 и ул. 2 Аллея,22. Однако замглавного инженера «БКЭ» Валерий Парамонов заверил, что их котельная (на улице Бурова) успеет войти в отопительный сезон. Он также остановился на «проблемных» котельных, у которых в ходе прошлого отопительного сезона возникали проблемы с теплоснабжением. Так, жилой микрорайон по улице Дятьковской переподключён от ведомственной котельной ООО «БЗСК». На данный момент работы выполнены, прокладка теплотрассы к домам завершена. Жителей Московского микрорайона вместо котельной ЗАО «УК «БМЗ» будет обслуживать котельная «БКЭ». На данный момент работы по реконструкции подходят к завершению, выполнен монтаж одного котла, к жилым домам проложена новая теплотрасса, ведётся её промывка.

Для улучшения теплоснабжения микрорайона улицы Белорусской в котельной ОАО «РЖД» была запланирована замена одного из трёх водогрейных котлов. «Необходимое оборудование закуплено, однако задерживается его поставка. В связи с этим сроки ввода в эксплуатацию нового котла перенесены на декабрь», — пояснил представитель ведомства на совещании, добавив, что два имеющихся котла вполне справятся с началом отопительного сезона.