Областные власти: уровень подготовки к отопительному сезону составляет 90%

Уровень готовности Брянской области к предстоящему отопительному сезону составляет около 90%, доложил и.о. директора департамента ТЭК и ЖКХ Валерий Лёвкин новому главе региона на оперативном совещании 16 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

По словам Валерия Лёвкина, общий уровень готовности к отопительному сезону 2014/15 года по теплосетевому хозяйству составляет 88%, жилищному фонду — 90%.

Основным предприятием теплоэнергетики в регионе является ГУП «Брянсккоммунэнерго», которое в рамках производственной программы строит новые блочно-модульные котельные, устанавливает котлы наружного размещения взамен нерентабельных котельных, обеспечивающих теплоснабжение социально-значимых объектов (школ, детских садов, домов культуры, приютов и т.д.), прокладывает теплотрассы для переключения потребителей на соседние котельные. Так, в нынешнем году выполнены работы по реконструкции четырех котельных: в населенных пунктах Сытая Буда, Лобановка, Рубежное Климовского района и пос. Пальцо Брянского района. Завершены работы по строительству теплотрасс в целях ликвидации шести котельных в городе Брянске, окончена реконструкция теплового пункта по ул. Красноармейская.

«По уровню подготовки к отопительному периоду с положительной стороны отмечаются город Стародуб, Гордеевский, Жирятинский, Клетнянский, Стародубский муниципальные районы», — сказал г-н Лёвкин и убедительно заключил, что подготовка муниципальных образований Брянской области к предстоящему отопительному периоду проходит в плановом режиме и находится под постоянным контролем соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти.

Врио губернатора Александр Богомаз подчеркнул, что работа топливно-энергетического комплекса области напрямую связана с оплатой энергоресурсов, в связи с чем необходимо решить проблему задолженности за потребленный природный газ предприятий ЖКХ и бюджетных учреждений.