Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей на ЧЕ по лёгкой атлетике

Пять медалей — три золотых и две серебряных — завоевали брянские спортсмены в составе сборной России на чемпионате Европы IPC по легкой атлетике, который завершился в городе Суонси (Великобритания), сообщили REGTime в пресс-службе облспортуправления.

Первое золото в копилку брянских атлетов в утренней сессии первого соревновательного дня принес Владислав Фролов (метание диска – результат 34,10 м).
Во второй день брянские спортсмены завоевали сразу две медали. Второе золото в толкании ядра (результат — 9,10 м) завоевал вновь Владислав Фролов, а Александр Хрупин стал серебряным призером в метании копья. Позже Александр показал второй результат в толкании ядра (11,15 м) — при этом именно он возглавляет мировой рейтинг IPC в этой дисциплине (12,10 м).

В последний день чемпионата в борьбу за медали включилась и самая юная участница соревнований Светлана Кривенок. В третьей попытке брянская спортсменка толкнула ядро на 6,37 м, что всего лишь на 13 см меньше мирового рекорда, и завоевала золотую медаль.

Еще один брянский паралимпиец Сергей Шаталов, к сожалению, в число призеров не вошел — только 5-е место в толкании ядра.

В чемпионате приняло участие рекордное количество спортсменов – 552 из 37 стран.
Сборная России уверенно заняла первую строчку в общекомандном зачете, на вторую ступень пьедестала поднялись украинские спортсмены, а замкнули тройку призеров хозяева турнира.

Брянские спортсмены занимаются в ДЮСШ Брянского района. Владислав Фролов и Александр Хрупин являются студентами 4-го курса Брянского училища олимпийского резерва, Светлана Кривенок в этом году заканчивает Супоневскую школу-интернат для лиц с ПОДА.

Впереди у спортсменов отдых, чтобы совсем скоро снова приступить к ежедневным тренировкам. В 2015 году им предстоит принять участие в чемпионате Мира по легкой атлетике IPC (Доха, Катар), который станет заключительным этапом отбора к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.