На выбор «соцпакет или деньги» у федеральных льготников осталось две недели

Выбор — оставлять набор социальных услуг на 2015 год, или отказаться от него и получать деньги — должен сделать каждый из 440 тыс. федеральных льготников, проживающих в Брянской области до 1 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Тем, кто уже сделал выбор, и не изменил своего решения на 2015 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же федеральный льготник изменил свое решение, ему, как и прежде, до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать новое заявление.

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. С 1 апреля 2014 года она составляет 881 рубль 63 копейки. НСУ состоит из трех частей: обеспечение лекарственными препаратами (679 рублей 05 копеек); предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (105 рублей 05 копеек); бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно (97 рублей 53 копейки). Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении.

К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.