Белоруссия запретила ввоз свинины из Брянской области из-за КЧС

Белоруссия с 17 сентября ввела временные ограничения на ввоз из Брянской области России свиней и продукции из свинины. Соответствующее решение принял департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси в связи с регистрацией в этом регионе случая заболевания животных классической чумой свиней (КЧС), сообщает agriculture.by.

Согласно указанию, размещенном на официальном сайте департамента, запрет распространяется на поставки живых свиней, спермы хряков, мяса свинины и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса от диких кабанов, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, в также кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения.

Запрет на ввоз объясняется тем, что по информации Международного эпизоотического бюро, в Брянской области зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных (поросят) классической чумой свиней. По данным областного управления ветеринарии, при исследовании проб патологического материала от 6 павших свиней на свиноферме ЗАО «БИО-М», расположенной на территории села Шеломы в Новозыбковском районе Брянской области, Почепская зональная ветеринарная лаборатория в первых числах сентября выявила возбудитель классической чумы свиней (КЧС

Вирус классической чумы свиней отличается от африканской. Эта болезнь также не опасна для человека. Ее вспышки имеют сравнительно небольшие масштабы и контролируются ветслужбами. Кроме того, существует вакцина, которая помогает защитить животных от классической чумы свиней.