Житель Брянского района лишён водительских прав, полученных за взятку

Приговором суда житель Брянского района Иван Серов (фамилия и имя изменены) лишён водительского удостоверения категорий «В, С», которые тот незаконно получил в апреле прошлого года. Теперь прокуратура намерена лишить мужчину и удостоверения категории «D», полученного в результате переподготовки, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Известно, что Серов получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С» без фактического присутствия и сдачи квалификационных экзаменов (дал взятку в 15 тыс. рублей инспектору регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД). Суд над последним состоялся в октябре 2013-го, г-н Дороничев был приговорён к 3 годам колонии общего режима и штрафа в 600 тыс. рублей.

В этой связи прокуратура направила в Брянский районный суд исковое заявление о прекращении действия права Серова на управление транспортными средствами категории «В, С». Требования были удовлетворены в полном объёме.

Также установлено, что Серов прошёл переподготовку на право управления транспортными средствами с категории «С» на категорию «D». Однако это удостоверение, уверены в прокуратуре, получено незаконно, потому как квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами категорий «В, С» он фактически Серов не сдавал. Соответствующее исковое заявление также направлено в Брянский районный суд, где в данный момент находится на рассмотрении.