Поджигатель и убийца из Сельцо может сесть в тюрьму пожизненно

Пожизненное лишение свободы грозит 34-летнему ранее судимому жителю Сельцо Евгению Меньшикову, обвиняемому в покушении на убийство, убийстве общеопасным способом и поджоге, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Согласно материалам уголовного дела, около 22:50 26 января пьяный Меньшиков, находясь в коридоре квартиры соседа, нанёс последнему 3 удара ножом в область груди. Несмотря на полученные ранения, потерпевший остался жив (брат вовремя вызвал скорую).

Ещё одно преступление мужчина совершил днём 9 февраля: в состоянии алкогольного опьянения он зашёл в дом по переулку 2-му Ленинскому, где спал его знакомый Степанов. Желая его смерти и зная, что в доме помимо него находятся ещё три человека, Меньшиков поджёг висящие на окне шторы. Убедившись, что огонь распространился, Меньшиков удалился.

Подробности пожара 10 февраля сообщала пресс-служба брянского МЧС: «…информация о загорании деревянного дома обложенного кирпичом по переулку 2-му Ленинскому в городе Сельцо поступила на пульт оперативного дежурного ЦУКС в 16:28. На место вызова выезжали пожарных расчета ПЧ-6 и звено газодымозащитной службы. В 16:42 пожар был локализован, в 16:52 ликвидирован. Огнём уничтожена кровля и повреждены внутренние стены. Один человек погиб».

Погибший, как оказалось, отравился угарным газом. Ущерб от сгоревшего имущества экспертами оценён в 1 млн. рублей.

Уголовное дело по ч.3 ст.30 — ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), п.п. «а,е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое общеопасным способом) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) будет рассматривать Брянский областной суд.