«Радуница» поздравила с 45-летием родной ДК

Праздничный концерт, посвящённый 45-летнему юбилею Дома культуры посёлка Радица-Крыловка, состоялся в этом учреждении культуры. Праздник открывал ансамбль «Радуница», который старше ДК на 20 лет, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации

На праздник собрались почти все местные жители посёлка. Дом культуры — это центр объединения интересов людей, очаг культуры, который собирает под своей крышей и любителей петь, и танцоров, и музыкантов, и театралов.

Праздничные мероприятия открыл народный ансамбль русской песни «Радуница». Интересный факт: ДК отмечает лишь 45-летие, а «Радуница» — коллектив с 65-летней историей. Он существовал в стенах старого ДК, тогда ещё деревянной постройки, а после строительства современного здания перебрался сюда. Все участницы коллектива — поистине люди, увлечённые песней. Когда-то, в далеком 1953 году, ансамбль начинался с нескольких энтузиасток, долгими зимними вечерами собиравшихся в деревянном поселковом клубе, больше напоминавшем барак, чтобы попеть, в песне отвести душу. Мало кто мог предположить тогда, во что в конце концов выльются эти посиделки. В репертуаре ансамбля песни о Родине, военных лет, песни советских композиторов, о родном крае и, конечно, русские народные песни. Сегодня радицкий хор — известный в Брянской области коллектив. Заслуги его были отмечена на празднике Почётной грамотой, которую вручила глава поселковой администрации Галина Подайко.

Все выступающие во время праздничного мероприятия официальные лица, в один голос отмечали заботу о жителях посёлка, внимательное отношение к истории Радицы-Крыловки, чуткость, ответственность, бескорыстие и преданность сотрудников коллектива ДК. «Члены коллектива — большие энтузиасты, ценители и хранители культуры, энергичные и молодые душой люди, все до единого, невзирая на возраст, — заметил и.о. главы Бежицкой райадминистрации Егор Меркулов. — Ветераны, поющие в хоре, чувствуют себя нужными и востребованными для общества людьми, благодаря заботе со стороны администрации ДК».