Заболеваемость туберкулёзом в Брянске снизилась на 20% — Роспотребнадзор

20%-ое снижение заболеваемости туберкулёзом зафиксировано региональным управлением Роспотребнадзора в Брянске в январе-августе текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. В целом же заболеваемость инфекционными и паразитарными заболеваниями сократилось на 9%.

Рост заболеваемости отмечается по 11 нозологической форме:

— по социально-значимым инфекциям: острому вирусному гепатиту С в 1,7 раза, хроническому вирусному гепатиту С на 14%, сифилису в 1,3 раза.
— паразитарным заболеваниям: аскаридозу в 1,5 раза, энтеробиозу на 7%.
— воздушно-капельным инфекциям: скарлатине в 2 раза, ветряной оспе в 1,7 раза, коклюшу в 1,3 раза, кори в 16 раз (в Брянске в течение мая-июня зарегистрирован очаг кори в Володарском районе; заболело 16 человек, в том числе 14 детей и 2 взрослых; в 2013 году случаев кори в областном центре зарегистрировано не было).
— природно-очаговым инфекциям: геморрагической лихорадке с почечным синдромом в 4,5 раза.

Снижение заболеваемости отмечено по 20 нозологическим формам:

— острым кишечным инфекциям: сальмонеллезам в 1,6 раза, дизентерии в 1,6 раза, ротавирусной инфекции в 1,2 раза, ОКИ установленной этиологии на 14%, острому вирусному гепатиту А в 1,4 раза.
— социально-значимым инфекциям: острому вирусному гепатиту В в 1,4 раза, хроническому вирусному гепатиту В в 1,3 раза, носительству гепатита В на 5%, туберкулезу  в 1,2 раза, гонореей  на 17%.
— паразитарным заболеваниям: лямблиозу в 1,4 раза, педикулезу в 1,3 раза, чесотке в 1,4 раза, микроспории в 1,3 раза.

Уменьшилось количество обращений жителей Брянска по поводу укусов клещей (в 1,9 раза). На 7% снизилась заболеваемость внебольничными пневмониями, в 1,5 раза — менингококковой инфекцией, в 4,4 раза — энтеровирусной инфекцией, на 11% — ОРВИ, в 12,7 раз — гриппом.

Среди жителей областного центра не регистрировалась заболеваемость брюшным тифом, полиомиелитом, дифтерией, столбняком, бруцеллезом, сибирской язвой, клещевым энцефалитом, туляремией и лептоспирозом.

Заболеваемость туберкулёзом за 8 месяцев текущего года снизилась на 20%. Зарегистрирован 141 случай, из них 79 случаев приходится на бациллярные формы, больные которыми являются основными источниками инфекции.

Добавим, всего на территории Брянска зарегистрировано 87502 случая инфекционных и паразитарных заболеваний. Заболеваемость — на 9% ниже показателя аналогичного периода 2013 года.