«Ростелеком» построит в Брянской области ЕИКС

Единая информационно-коммуникационная сеть (ЕИКС) будет построена в Брянской области компанией «Ростелеком». Соглашение о реализации этого проекта подписано врио губернатора Александром Богомазом и вице-президентом, директором макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Александром Абрамковым 22 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Соглашение, подписанное властями Брянской области и «Ростелекомом» предусматривает взаимодействие сторон по развитию комплекса телекоммуникационной инфраструктуры и систем электронного правительства на территории Брянской области в интересах населения и организаций региона, органов государственной власти и местного самоуправления.

В настоящее время «Ростелеком» ведет строительство ЕИКС в 11 регионах Центрального федерального округа. Задача компании, в соответствии со вновь подписанным соглашением — обеспечить жителей Брянской области высокоскоростным доступом в интернет со всеми возможностями для общения, обмена информацией, получения госуслуг и сервисов, без которых уже невозможно представить жизнь человека в цифровой среде.

Совместные действия региональной власти и «Ростелекома» будут направлены на повышение эффективности применения современных технологий, развитие инфраструктуры единой информационно-коммуникационной сети органов государственной власти, реализацию проектов на основе «облачных» технологий ОАО «Ростелеком», в частности «Безопасный город», «АПК», «Система 112», «Здравоохранение», «Образование», «Культура и туризм», а также дальнейшее развитие проектов, реализуемых в Брянской области.

Особый интерес главы региона вызвали возможности компании по решению транспортных проблем, в частности, по расширению системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. «Это не только улучшит порядок на дорогах, но и повысит уровень безопасности. И не только в городах: мы же находимся на международных трассах. Я за любые предложения, которые идут на пользу жителям и экономике», — отметил Александр Богомаз.

По условиям соглашения стороны намерены определить приоритеты и разработать перечень инвестиционных проектов, направленных на развитие современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, принимать участие в реализации федеральных и региональных программ.

В соответствии с распоряжением правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания «электронного правительства».