Сходная с вирусом Эбола болезнь уже в Брянске

Более 40 случаев заболеваний людьми геморрагической лихорадкой с почечным синдромом зарегистрировано в текущем году в Брянской области, сообщили REGTime в региональном управлении Роспотребнадзора. Симптомы этой болезни похожи на симптомы знаменитой сейчас лихорадки Эбола.

43 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) зарегистрировано на территории Брянской области в 2014 году. По данным регионального управления Роспотребнадзора, это в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, геморрагическими проявлениями и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности. Вирус устойчив во внешней среде. Заражение лихорадкой чаще всего происходит на садово-огородных участках и при посещении леса. Территория Брянской области является природным очагом ГЛПС, для которой характерна сезонность заболевания — весенне-осенняя.

Источником заражения людей являются мышевидные грызуны — носители т.н. хантавирусов. Инфицированные грызуны выделяют вирус во внешнюю среду со слюной, мочой, экскрементами. Основным путем заражения человека является аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой), при котором возбудитель попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека, затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Заражение возможно также через поврежденную кожу и в случае укуса зверьком.

Симптомы геморрагической лихорадки похожи на симптомы лихорадки Эбола, число жертв которой в Западной Африке уже возросло до 1350. Вакцины против ГЛПС нет.

По итогам проводимого мониторинга, по прогнозу на осень текущего года при благоприятных погодных и кормовых условиях ожидается увеличение численности мелких мышевидных грызунов, а ухудшение санитарного состояния лесов и лесозащитных полос, наличие в лесах буреломов, валежников, бытового и строительного мусора создает исключительно благоприятные условия для существования лесных мышевидных грызунов, добавляет пресс-служба управления Роспотребнадзора по Брянской области.