Домашовские школьники выиграли слёт школьных лесничеств

Команда школьников из Домашовской школы Брянского района стала победительницей слета школьных лесничеств, который прошёл на прошлой неделе на территории учебно-опытного лесхоза БГИТА, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами.

Брянская область — родина первого в стране школьного лесничества. В 1949 году жуковские школьники создали отряд «Лесной патруль» и взяли под опеку 200 гектаров леса. Сейчас в области работают несколько десятков школьных лесничеств, где воспитывают бережное отношение к природе, учат сохранять и приумножать ее богатства.

На VIII областной слет приехали 14 команд из 9 районов области. Конкурсная программа началась с эстафеты «Лесное многоборье». Школьникам предстояло вычислять параметры дерева с помощью специальных измерительных приборов, определить птиц и животных по следам, а древесные породы по семенам. Кроме того, ребята примеряли снаряжение лесных пожарных, высаживали деревья и стреляли из пневматической винтовки.

Теоретический этап продолжился тестовыми заданиями по лесовосстановлению, орнитологии, дендрологии и геоботанике.

По итогам конкурса «Лесное многоборье» I место заняла команда школьного лесничества из Домашовской школы Брянского района. II место у школьного лесничество «Рыжуха» Алтуховской школы Навлинского района. На III месте — Стекляннорадицкое школьное лесничество. Командам вручили ценные подарки и призы.