Зачинщики декабрьской драки в Дятьково отправились на скамью подсудимых

В суд передано уголовное дело в отношении пятерых жителей Дятьково — 21-летнего Игоря Ермакова, 26-летнего Евгения Дмитриева, 24-летнего Николая Дмитриева, 21-летнего Андрея Ласкина и 28-летнего Олега Федюнина — зачинщиков межнациональной драки в декабре прошлого года, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Напомним, ночью 1 декабря обвиняемые (совместно с другими неустановленными лицами в количестве более 20 человек), вооружившись деревянными битами, газовым баллончиком и травматическим пистолетом, подошли к торговому центру на улице Ленина города Дятьково и стали избивать находившихся там граждан кавказской национальности. В результате конфликта в местную ЦРБ было доставлено пять человек: один из участников конфликта был ранен из травматического оружия, у двоих ножевые ранения, еще двое получили телесные повреждения разной степени тяжести.

В ходе следствия выяснилось, что 21-летний Ермаков нанёс смертельное ранение 52-летнему мужчине (сбил с ног, отобрал нож и нанёс удар в область груди). Этим же ножом молодой человек тяжело ранил 43-летнего горожанина. Николай Дмитриев и Ласкин разбили стёкла в подъехавший к торговому центру автомобиль «ВАЗ-211440», а Федюнин из травматического пистолета в упор произвёл выстрел в одного из её пассажиров.

Известно, что указанным событиям предшествовал конфликт ЕвгенийДмитриева и Ермакова с двумя представителями противоположной стороны (армянами).

Правоохранители также установили, что Евгений Дмитриев ночью 8 февраля 2013-го пытался взломать два банкомата в селе Слободище Дятьковского района. Вместе с двумя сообщниками он проник в охраняемое помещение, обезвредил сторожа и ломом пытался вскрыть банкоматы, в одном из которых находилось более 374 тыс. рублей. Довести дело до конца злоумышленникам помешал приближающийся к зданию автомобиль (испугавшись, грабители скрылись с места преступления).

Уголовное дело заведено сразу по 6 статьям: «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений», «Умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений» и «Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» (в зависимости от роли каждого).