Замначальника «бунтующей колонии» приговорён к 1,5 годам общего режима

К 1 году 6 месяцам исправительной колонии общего режима приговорён 43-летний заместитель начальника исправительной колонии №6 города Клинцы Николай Ковалёв за мошенничество с использованием служебного положения, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Напомним, в период с июня по октябрь 2013 года Ковалёв получил 180 тыс. рублей от супруги одного из осуждённых, отбывающего наказание в ИК-6. За эту сумму он обещал женщине «решить не входящий в его компетенцию вопрос об условно-досрочном освобождении её мужа».

Подполковник внутренней службы Ковалёв признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ. Ему назначено вышеуказанное наказание.

К слову, ИК-6 «славится» не только коррумпированием, но и многочисленными беспорядками. Так, например, утром 25 марта 29 заключённых из 8 отряда вскрыли себе вены. Бунт продолжился и 28 марта: группа осуждённых численностью около 120 человек закрылась в одном из помещений учреждения. Тогда же в разбитые окна полетели матрасы, мебель, зажжённые простыни. Позже на крыше здания были сорваны и подожжены фрагменты кровли. Прибывшую пожарную машину бунтари забросали различными предметами, препятствуя тушению возгораний. Избили дневальных, уборщиков и бригадиров.

Свои действия осуждённые объяснили тем, что так называемый «актив» колонии пользуется привилегиями у руководства.