Замгубернатора предложил наркоману обменять 9-летнего заложника на себя

Брянские полицейские были вынуждены застрелить 40-летнего мужчину, который несколько часов удерживал в своей квартире малолетнего ребёнка и требовал за его освобождение наркотики и алкоголь, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК. Врио замгубернатора Сергей Сергеев предложил обменять ребёнка на себя.

«21 сентября около 12:30 40-летний житель одного из многоквартирных жилых домов на улице Ново-Советской города Брянска, угрожая ножом, затащил с лестничной площадки в свою квартиру 9-летнего мальчика и забаррикадировал дверь», — говорится в информации следственных органов.

В областном УМВД добавили, что в ходе переговоров злоумышленник требовал наркотики и спиртное, угрожал ножом ребёнку. В переговорах с преступником принял участие и врио замгубернатора Сергей Сергеев — он разговаривал с ним около 40 минут. В ходе диалога ему удалось поговорить и с ребенком, который был сильно напуган. Как вариант разрешения ситуации, Сергеев предложил поменять ребенка на себя, предлагая преступнику очевидные плюсы такого обмена: гражданский, высокая должность — член правительства области.

 

Переговоры продолжались еще какое-то время, однако преступник неохотно шел на контакт. Спасая жизнь ребенка, полицейские были вынуждены застрелить злоумышленника.

В настоящее время выясняются все обстоятельства случившегося. Уголовное дело заведено по п.п. «г,д» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, с применением предметов, используемых в качестве оружия).