Пассажир украинского поезда не задекларировал 695 тыс. рублей, «опасаясь за свою жизнь»

695 тыс. рублей, которые нелегально вывозил из России гражданин Украины на пассажирском поезде, обнаружены брянскими таможенниками во время контроля на станции «Брянск-Орловский» в первых числах сентября, сообщили REGTime в пресс-службе таможни.

Почти 700 тысяч рублей, спрятанных в постельных принадлежностях, инспекторы нашли в одном из вагонов поезда «Москва-Сумы». Владельцем денег оказался гражданин Украины (житель Сумской области). Мужчина пояснил, что «не задекларировал деньги в целях личной безопасности и не имел цели скрыть их от таможенного контроля».

Российские рубли изъяты и отправлены на экспертизу для установления их подлинности. В отношении украинца-нарушителя составлен административный протокол.

Добавим, в июне текущего года в незаконном перемещении денежных средств была уличена пассажирка поезда «Москва-Львов». Женщина перевозила в тетрапакете из-под сока 635 купюр достоинством 5000 рублей (в общей сложности 3 миллиона 175 тысяч). Таможенникам она пояснила, что деньги выручила от продажи дома в России.

Согласно действующему законодательству наличные денежные средства, в том числе дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, при единовременном вывозе с территории Таможенного союза подлежат обязательному письменному декларированию.