Брянская таможня передала в дар краеведческому музею ценный японский кортик

Очередная передача культурных и исторических ценностей, задержанных при попытке незаконного перемещения через таможенную границу, переданы Брянской таможней храму в честь «Преображения Господня» и Брянскому краеведческому музею, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 22 сентября.

Так, храм в честь «Преображения Господня» (Брянск, пр-т Ленина,98) стал обладателем выносного креста, который был изъят у пассажира поезда «Москва-Одесса». Известно, что перевозил святыню гражданин России, не имея при себе необходимых разрешительных документов. Инспекторам нарушитель пояснил, что «везёт крест с целью передачи в монастырь на Украине по просьбе своего духовного отца». Согласно выводу экспертов, крест «Распятие Господне» обладает исторической и культурной ценностью, как образец старообрядческой мелкой пластики, отлит он в старообрядческой литейной мастерской поповского толка в XIX веке. Его рыночная стоимость — 8 тыс. рублей.

«Возвращаемый в церковь крест представляет собой ценность в первую очередь для человека верующего. Люди должны молиться своим святыням и чтить их, тем самым созидая в своем сердце благодать Божию. Когда мы приближаем к себе Бога, мы приобретаем утешение в сердце», — произнёс на церемонии вручения протоиерей храма Стефан Дроздов.

[nggallery id=657]

Второй ценный предмет — японский кортик — передан Брянскому краеведческому музею (Брянск, пл. Партизан,6). Клинок был обнаружен в салоне автомобиля Мерседес, следовавшего из Молдавии, инспекторами автомобильного пункта пропуска «Троебортное». Кортик, как оказалось впоследствии, является образцом форменного оружия японских полицейских сержантских чинов образца 1880 года. Эксперты оценили конфискат в 50 тыс. рублей.

С благодарственным словом к брянским таможенникам обратилась и директор вышеуказанного музея Марина Денисенкова. Она назвала 2013-2014 годы «очень плодотворными в плане сотрудничества» (за два года фонд учреждения пополнился 130 ценными предметами). Г-жа Денисенкова добавила, что краеведческий музей использует новые приобретения, задержанные Брянской таможней, в своих экскурсионных проектах. В конце прошлого года жители области, в том числе школьники и студенты, смогли, например, увидеть исторические и культурные ценности на специальной временной выставке.