Брянский тепловоз-гибрид ТЭМ35 проходит сертификационные испытания

Новый гибридный маневровый тепловоз ТЭМ35 производства Брянского машиностроительного завода проходит сертификационные испытания в Новочеркасске. Его серийное производство начнётся примерно через полгода.

Первый российский гибридный маневровый тепловоз ТЭМ35, созданный на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) проходит сертификационные испытания в Новочеркасске, которые продлятся примерно полгода. В конце июля он успешно прошёл в Брянске 300-часовой эксплуатационный пробег. В ходе проведенных испытаний единственный в России маневровый тепловоз ТЭМ35 с комбинированной (гибридной) силовой установкой (дизель + конденсаторные накопители энергии) показал рекордный для его характеристик результат — ведение состава весом 7000 тонн на сортировочной горке в локомотивном депо Брянск-2. Предшественники этого тепловоза могли работать с поездами весом не более 6000 тонн.

ТЭМ35 — гибридный маневровый тепловоз с асинхронными тяговыми двигателями обладает целым рядом существенных преимуществ. При одинаковой с серийными тепловозами мощности, расходует топлива на 20-30% меньше и требует на техническое обслуживание меньших затрат. Кроме того, ТЭМ35 экологичен — использование в конструкции менее мощного дизеля позволяет существенно сократить выброс вредных веществ в атмосферу. Работа гибридного локомотива наиболее эффективна в режиме, который предполагает частые торможения, остановки, запуск и разгон тепловоза.

За счет электрических накопителей увеличивается мощность дизеля и, соответственно, его КПД, этот тепловоз дает преимущество предыдущим сериям.