Три брянские школы вошли в Топ-500 лучших образовательных учреждений России

Три школы областного центра вошли в перечень 500 лучших образовательных учреждений страны, сообщили REGTime в пресс-службе министерства образования и науки РФ. Причём две из них — гимназия №1 и лицей имени Пушкина — в рейтинге второй год подряд.

Перечень «500 лучших школ России» подготовили специалисты Московского центра непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты».

В этом году спектр критериев мониторинга был расширен: учитывались не только высокие показатели при сдаче ЕГЭ, но и работа по воспитанию и формированию личности обучающихся. Отдельно исследовались сельские школы, образовательные учреждения математического, биологического, физического, химического уклона.

Так, в число «500 лучших школ» попала 1-я гимназия в Фокинском районе (она была в списке и в 2013 году), лицей №27 имени И.Е. Кустова (Фокинский район) и брянский лицей №1 имени А.С. Пушкина (Советский район). Последний, кстати, занимал седьмое место в Топ-25 лучших школ России прошлого года.

Добавим, первые строчки рейтинга занимают школы Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана, Мордовии, Свердловской, Новосибирской, Омской, Челябинской, Саратовской, Тамбовской и Вологодской областей.