Александр Богомаз обсудил с железнодорожниками объёмы пассажирских перевозок

О задолженности региона за услуги, оказываемые компанией-перевозчиком, шла речь на встрече врио губернатора Брянской области Александра Богомаза с начальником Московской железной дороги Владимиром Молдавером. МЖД приводит объемы пассажирских перевозок в соответствие с оплаченным заказом, а в Брянской области объёмы оплаты составляют 4%, сообщает корреспондент REGTime.

24 сентября состоялась встреча брянского врио губернатора Александра Богомаза с начальником МЖД Владимиром Молдавером. На встрече земляков — и г-н Богомаз, и г-н Молдавер родом из Стародубского района — шла речь о довольно неприятных вещах — расчётах за услуги, оказываемые компанией-перевозчиком ОАО «ЦППК» («Центральная пригородная пассажирская компания», обслуживающая пассажиров на всех направлениях МЖД) за предыдущие несколько лет. На данный момент сложилась серьёзная задолженность.

Брянская область вместе с Орловской замыкают список из 28 субъектов РФ, практически не компенсирующих потери в доходах от пригородных перевозок железнодорожным транспортом. По данным МЖД, регион обеспечивает только 4% компенсации потерь в доходах от пригородных перевозок железнодорожным транспортом. Только в нынешнем году в Брянской области из-за этого уже отменено 7 поездов — объемы пассажирских перевозок постепенно, но жёстко приводятся МЖД в соответствие с оплаченным заказом.

Железная дорога беспокоится не зря. Ожидаемые выпадающие доходы перевозчиков в 2014 году прогнозируются в размере 15,7 млрд. рублей. В бюджетах субъектов Российской Федерации на эти цели предусмотрено около 7,4 млрд. рублей или 47% необходимой суммы. Таким образом, дефицит средств у перевозчиков в 2014 году составит 8,3 млрд. рублей. Всего же за период с 2011-2013 годы задолженность регионов составила более 24 млрд. рублей. Полная компенсация убытков компании-перевозчика в 2014 году планируется только в 2 субъектах Российской Федерации — Рязанской и Калужской областях.

Александр Богомаз на встрече 24 сентября заявил, что «все вопросы решаемы», и потому у жителей Брянской области не должно возникнуть каких-либо проблем в поездках или при отправлении грузов. Тем не менее, МЖД официально заявила в августе, что «неисполнение региональными администрациями своих обязательств по организации транспортного обслуживания населения может привести к полному прекращению пригородного сообщения в отдельных регионах».