В парке «Соловьи» открыта «Тропа здоровья»

Оздоровительные маршруты для лечебной ходьбы оборудованы в парке 1000-летия Брянска (или как привычнее в «Соловьях») специалистами БГИТА совместно с брянскими медиками. Тропы оснащены лавочками для отдыха и площадками для физических упражнений, сообщили REGTime в региональном департаменте здравоохранения.

Местом лечебных троп в Брянске парк «Соловьи» выбран не случайно: здешние дорожки давно используются спортсменами для тренировок. Рекомендации по благоустройству «Тропы здоровья» разработали сотрудники одной из кафедр Брянской государственной инженерно-технологической академией. Своё слово сказали и брянские медработники: они выезжали в Кисловодск для изучения опыта создания подобных маршрутов и составили методические рекомендации по использованию данной процедуры.

Маршруты терренкуров в роще «Соловьи» проложены с учётом высоты над уровнем моря и живописности местности. Они уже расширены для удобства при ходьбе, здесь установлены лавочки для отдыха, а также выделены площадки для физических упражнений. Появились в парке и стационарные таблички с указанием всех маршрутов и стоянок. На маршрутах движения проведено обследование с последующей валкой аварийных деревьев, проведена санитарная уборка склонов.

Для справки:

Терренкур (в буквальном переводе означает «лечение местностью» — tеrrаin — местность, Kur — лечить) — метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений по определенным маршрутам. В России терренкур появился в начале ХХ века в Кисловодске.

Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность. Обычно проводится под наблюдением врача. В настоящее время термин терренкур чаще употребляют для обозначения специально проложенных маршрутов, предназначенных для лечебной ходьбы.