Организаторы нелегальной миграции получили в Погаре условные сроки, мигранты — реальные

К трём годам лишения свободы условно каждый приговорены организаторы нелегальной миграции через МАПП «Погар» Роман Баринов, Артур Рак и Вадим Занин. Иностранцам, которых они переправляли, «досталось» по 8 месяцев общего режима, сообщили REGTime в пресс-службе УФСБ по Брянской области,

Вступил в законную силу приговор организаторам и участникам нелегальной миграции, задержанным сотрудниками УФСБ по Брянской области на МАПП «Погар» (на фото). В состав группы организаторов входил двое жителей Брянской области — Роман Баринов и Артур Рак, а также москвич Вадим Занин. «Деятельность преступной группы заключалась в доставке иностранных граждан, нелегально находящихся на территории РФ, в МАПП «Погар», содействии иностранцам в ускоренном и беспрепятственном прохождении пункта пропуска для последующего получения миграционных карт с оттисками дата-штампов пограничных органов Украины и России, с целью их дальнейшей легализации на территории РФ. Содействие в беспрепятственном выезде-въезде через границу оказывалось также иностранцам, в отношении которых судом принято решение об административном выдворении за пределы РФ. Кроме того, иностранным гражданам предлагалась услуга по оформлению регистрации по месту временного пребывания в РФ», — сообщает брянское региональное УФСБ.

Попались «специалисты по миграции» на повторном ввозе в Россию группы из четверых гастарбайтеров — двоих граждан Армении и двоих граждан Таджикистана. Сотрудники брянского УФСБ однажды задержали их вместе с Вадимом Заниным на границе — иностранцев оштрафовали и выдворили с запретом въезда на 5 лет, а москвича просто оштрафовали. Однако Занин, Баринов и Рак решили ввезти четвёрку повторно (очевидно, что договорённости, за которые заплачено, надо выполнять). «При помощи Баринова Р.М. данные иностранные граждане прибыли к МАПП «Погар», где им были организованы беспрепятственный выезд-въезд через указанный пункт пропуска с выдачей новых миграционных карт, а также процедура оформления регистрации по месту временного пребывания в Москве. Иностранные граждане, подлежащие административному выдворению, понимая невозможность последующего пребывания в РФ, сокрыли данные сведения от сотрудников Пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области и, тем самым, незаконно пересекли Государственную границу на въезд в Россию. По пути следования в Москву указанная группа иностранцев была задержана оперативниками УФСБ», — сообщает пресс-служба ведомства.

Следственным отделом УФСБ по Брянской области в отношении членов ОПГ и задержанных иностранцев возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1. УК РФ (организация незаконной миграции организованной группой), ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации организованной группой). Суд состоялся в Погаре 12 сентября. Баринов, Рак и Занин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и приговорены к трём годам лишения свободы условно. Иностранные граждане Мовсисян, Карапетян, Зокиров и Нуров (та самая перевозимая четвёрка) признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ, и приговорены к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.