Украина закрывает пункты пропуска на границе с Россией

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ »О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности», предусматривающий, в частности, закрытие пунктов пропуска на границе с Россией. В Брянской области, таким образом, блокированы с украинской стороны 6 автомобильных пунктов пропуска, сообщает корреспондент REGTime.

24 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ »О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности», часть статей из которого являются секретными, предусматривающий, в частности, временное закрытие пунктов пропуска на границе с Россией. В указе, в частности говорится: «…вирішити в установленому порядку питання про тимчасове закриття пунктів пропуску на державному кордоні України з Російською Федерацією для автомобільного, морського, пішохідного сполучення та припинення руху через них, а також у разі необхідності — питання щодо тимчасового закриття пунктів пропуску для інших видів сполучення…» («решить в установленном порядке вопрос о временном закрытии пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращении движения через них, а также в случае необходимости – вопрос о временном закрытии пунктов пропуска для других видов сообщения»).

Таким образом, в Брянской области на российско-украинской границе оказываются блокированными с украинской стороны шесть автомобильных пунктов пропуска: МАПП «Новые Юрковичи-Сеньковка» (в Климовском районе у Монумента Дружбы), МАПП «Троебортное-Бачевск» (на автодороге М3 «Украина»), МАПП «Погар-Гремяч», ДАПП «Ломаковка-Николаевка» (в Стародубском районе), а также пункты пропуска «Зёрново» и «Белая Берёзка» (в Суземском и Трубчевском районах соответственно).

Порошенко также распорядился «принять меры по проведению односторонней демаркации государственной границы Украины с Российской Федерацией и обеспечения его надлежащего инженерно-технического обустройства, в том числе с привлечением международной технической помощи».

Указ определяет, что приоритетным национальным интересом Украины является дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства с США, ЕС и НАТО. Кабинету министров Украины поручено незамедлительно разработать и представить президенту законопроект об отказе Украины от политики внеблоковости.
Порошенко поручил правительству проинформировать в установленном порядке о состоянии перехода национальной экономики на функционирование в условиях особого периода, а также внести предложения о применении специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении Российской Федерации.